В детстве меня усыновил новый муж мамы, мне 21 год и я хочу поменять свою фамилию и отчество на родную по праву рождения, можно ли поменять свое отцовство через ЗАГС в городе своего родного отца

в детстве меня усыновил новый муж мамы , мне 21 год и я хочу поменять свою фамилию и отчество на родную по праву рождения ,можно ли поменять свое отцовство через ЗАГС в городе своего родного отца

, николай, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да, вы можете поменять фамилию и отчество на “родные”, но изменить запись об отцовстве (например, вернуть биологического отца в документы) через ЗАГС невозможно, так как это требует судебного порядка.

Как поменять фамилию и отчество:

1.Фамилия и отчество. Согласно статье 58 Федерального закона “Об актах гражданского состояния”, вы можете подать заявление в ЗАГС по месту жительства о смене фамилии и отчества. Основанием будет ваше желание восстановить фамилию и отчество по биологическому отцу.

2.Документы для смены фамилии и отчества:

•Паспорт;

•Свидетельство о рождении;

•Свидетельство об усыновлении;

•Документы, подтверждающие фамилию и имя биологического отца (например, его свидетельство о рождении или документ о его отцовстве).

3.Сроки и госпошлина. После подачи заявления ЗАГС рассмотрит его в течение 1 месяца. Госпошлина за смену имени (фамилии, отчества) составляет 1 600 рублей.

Как вернуть биологического отца в документы:

Если вы хотите изменить запись об отцовстве (чтобы в графе “отец” снова значился ваш биологический отец), это делается только через суд. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, вы можете оспорить факт усыновления, если имеются доказательства вашей связи с биологическим отцом (например, результаты ДНК).

Решение суда будет основанием для внесения изменений в записи актов гражданского состояния через ЗАГС.

С уважением,

Гайворонский Александр.

николай
Клиент, г. Москва
добрый вечер подать заявление по месту жительства или регистрации. спасибо