Продавец просит задаток

как правельно у казать в договоре,задаток или аванс, что бы в случае расторжения, по каким либо причинам, я смог вернуть свои деньги!

, Руслан, г. Соликамск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы в договоре укажите задаток и отдадите
деньги, то возвратить их (причём в двойном размере) Вам продавец обязан будет
только в том случае, если договор не будет исполнен по вине продавца. Если же
договор не будет исполнен по Вашей вине, то с задатком можно распрощаться. В
том случае, если договор не будет исполнен по соглашению сторон или по
независящим от сторон причинам, задаток просто возвращается продавцом покупателю.
При заключении договора купли-продажи недвижимого имущества, если Вы в договоре
укажите аванс, то аванс возвращается и в том случае, если договор не исполнен
по вине продавца, и в том случае, если договор не исполнен по вине покупателя и
в том случае если договор не исполняется по соглашению сторон или в силу
независящих от них обстоятельств.

Руслан
Клиент, г. Соликамск

разъясните пожалуйста про двойной размер!ведь в договоре это не прописывается!

Это следует из закона, пункт 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ гласит: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.»