Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продавец просит задаток

как правельно у казать в договоре,задаток или аванс, что бы в случае расторжения, по каким либо причинам, я смог вернуть свои деньги!

30 Апреля 2014, 10:10, вопрос №440190 Руслан, г. Соликамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Если Вы в договоре укажите задаток и отдадите
    деньги, то возвратить их (причём в двойном размере) Вам продавец обязан будет
    только в том случае, если договор не будет исполнен по вине продавца. Если же
    договор не будет исполнен по Вашей вине, то с задатком можно распрощаться. В
    том случае, если договор не будет исполнен по соглашению сторон или по
    независящим от сторон причинам, задаток просто возвращается продавцом покупателю.
    При заключении договора купли-продажи недвижимого имущества, если Вы в договоре
    укажите аванс, то аванс возвращается и в том случае, если договор не исполнен
    по вине продавца, и в том случае, если договор не исполнен по вине покупателя и
    в том случае если договор не исполняется по соглашению сторон или в силу
    независящих от них обстоятельств.


    30 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разъясните пожалуйста про двойной размер!ведь в договоре это не прописывается!

    30 Апреля 2014, 15:01
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Это следует из закона, пункт 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ гласит: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.»

    30 Апреля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats