Можно ли ему пересечь границу с Беларусью чтобы приехать к жене

Здравствуйте, муж контрактник СВО. Можно ли ему пересечь границу с Беларусью чтобы приехать к жене

, Алёна, Минск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного анализа с точки зрения законодательства Российской Федерации и международных норм, касающихся пересечения границы, особенно в контексте военной службы. Рассмотрим основные аспекты, которые вам следует учесть.

### 1. Правовой статус контрактника

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контрактники, проходящие службу в Вооруженных силах Российской Федерации, имеют определенные права и обязанности. В частности, они обязаны выполнять свои служебные обязанности и могут быть ограничены в праве на выезд за пределы страны в зависимости от обстоятельств.

### 2. Ограничения на выезд

Согласно статье 15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд граждан Российской Федерации может быть ограничен в следующих случаях:

— Наличие неисполненных обязательств перед государством (например, долги по налогам);
— Участие в уголовных делах;
— Призыв на военную службу или прохождение военной службы.

В случае контрактников, проходящих службу в условиях специальной военной операции (СВО), могут быть установлены дополнительные ограничения на выезд. Это связано с необходимостью поддержания боеспособности и выполнения задач, поставленных перед Вооруженными силами.

### 3. Возможность пересечения границы

Для того чтобы ваш муж мог пересечь границу с Беларусью, ему необходимо:

— Получить разрешение от командования. В зависимости от его служебных обязанностей и текущей ситуации, командование может разрешить или запретить выезд.
— Убедиться, что у него нет ограничений на выезд, связанных с его службой или другими обстоятельствами.

### 4. Процедура получения разрешения

Если ваш муж хочет получить разрешение на выезд, ему следует:

1. Обратиться к своему непосредственному командиру или в отдел кадров для получения информации о возможности выезда.
2. Подготовить необходимые документы, которые могут включать:
    — Заявление на выезд;
    — Копию паспорта;
    — Документы, подтверждающие необходимость выезда (например, свидетельство о браке).

3. Дождаться решения командования. В случае положительного решения, ему будет выдано разрешение на выезд.

### 5. Порядок пересечения границы

Если разрешение на выезд будет получено, ваш муж сможет пересечь границу с Беларусью. Важно учитывать, что при пересечении границы ему необходимо будет:

— Иметь при себе все необходимые документы (паспорт, разрешение на выезд).
— Соблюдать правила пересечения границы, установленные как российскими, так и белорусскими властями.

### Заключение

Ваш муж, проходящий службу по контракту в условиях специальной военной операции, может столкнуться с ограничениями на выезд за пределы Российской Федерации. Для того чтобы пересечь границу с Беларусью, ему необходимо получить разрешение от командования и убедиться в отсутствии ограничений. Важно следовать установленным процедурам и соблюдать все требования законодательства.

-  Рекомендую проконсультироваться дополнительно со мной в чате чтобы получить более детальную информацию о возможностях и рисках. Обращайтесь ко мне, чтобы избежать ошибок и гарантировать надежную защиту.  Для получения консультации воспользуйтесь чатом.  Мои контактные данные указаны на странице профиля.  Ваше мнение очень важно для меня — оцените, пожалуйста, мою работу.  И если я смогла вам помочь не забудьте меня отблагодарить.