Я фотограф фотографировал мероприятие для одной компании Они
Я фотограф, фотографировал мероприятие для одной компании. Они сделали пост ВК с моими фотографиями. Я же попросил указать меня как автора, но они требуют мое ФИО и ИНН, аргументируя это тем, что упоминание меня является рекламой. Так является ли мое упоминание как автора рекламой или нет?
Указание вашего авторства на фотографиях не является рекламой, так как это требование закона об авторском праве (ст. 1270 ГК РФ). Вы как автор вправе требовать указания своего имени (или псевдонима) при использовании ваших работ, и это не связано с рекламой. Требование предоставить ИНН и ФИО необоснованно, если вы не заключали с компанией договор, где это предусмотрено. Достаточно указать ваше имя или псевдоним. Если компания отказывается, вы можете направить им претензию или обратиться в суд для защиты авторских прав. Если потребуется более подробная консультация или помощь с документами, обращайтесь в личный чат.