Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ОКВЭД Лицензия для торговли, налоговые ставки ндс

Какие ОКВЭД должны быть включены в лицензию, чтобы торговать товарами медицинского назначения, в основном одноразкой (марля, бахилы, перчатки и т.п.)? И возможно ли выставлять НДС 10%, если закуп производится в розницу (по чекам), а продается оптом, либо только когда приходит накладная от поставщика с выставленным 10%-ным НДС? А если нужный ОКВЭД не включен в лицензию, то можно выставлять счета-фактуры только с НДС 18%?

30 Апреля 2014, 09:57, вопрос №440178 Светлана, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Обложение того или иного товара по ставке 10% не зависит от кодов ОКВЭД никак. А зависит от их включения их перечеркни. 

    Порядок налогообложения и расчета налоговой базы, выставления и ведения документов НДС не зависит от того, как и что вы покупаете. Он един, если вы применяете общий режим, а не УСНО. Пересказывать азы ведения налогового учета по НДС не считаю возможным в настоящем ответе, т.к. тут не курсы по подготовке налоговых юристов. Другой вопрос вам необходимо оформлять все необходимые первичные документы (и налоговые счета-фактуры для вычета).при покупке. 

    В силу пп. 4 п. 2, п. 5 ст. 164 НК РФ ставка НДС 10 процентов применяется при реализации и ввозе в РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, в том числе изделий медицинского назначения. Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых облагается НДС по ставке 10 процентов, утвержден Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, указано, что коды ОК 005-93, приведенные в данном Перечне, применяются в отношении изделий медицинского назначения российского и иностранного производства, на которые имеются регистрационные удостоверения. В

    30 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    "А зависит от их включения их перечеркни" -

    Имеется в виду в перечень, который указан в лицензии?

    05 Мая 2014, 06:56
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Я вам все написал. В ответе все есть, что и где указывается и как облагается. Еще раз подчеркну лицензия и налогообложение НДС по ставкам 18 и 10 % не зависят почти никак.

    Подробные разъяснения я даю в рамках оказания платных юридических услуг и благотворительностью для решения бизнес вопросов не занимаюсь.

    05 Мая 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats