8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОКВЭД Лицензия для торговли, налоговые ставки ндс

Какие ОКВЭД должны быть включены в лицензию, чтобы торговать товарами медицинского назначения, в основном одноразкой (марля, бахилы, перчатки и т.п.)? И возможно ли выставлять НДС 10%, если закуп производится в розницу (по чекам), а продается оптом, либо только когда приходит накладная от поставщика с выставленным 10%-ным НДС? А если нужный ОКВЭД не включен в лицензию, то можно выставлять счета-фактуры только с НДС 18%?

, Светлана, г. Вологда
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Обложение того или иного товара по ставке 10% не зависит от кодов ОКВЭД никак. А зависит от их включения их перечеркни. 

Порядок налогообложения и расчета налоговой базы, выставления и ведения документов НДС не зависит от того, как и что вы покупаете. Он един, если вы применяете общий режим, а не УСНО. Пересказывать азы ведения налогового учета по НДС не считаю возможным в настоящем ответе, т.к. тут не курсы по подготовке налоговых юристов. Другой вопрос вам необходимо оформлять все необходимые первичные документы (и налоговые счета-фактуры для вычета).при покупке. 

В силу пп. 4 п. 2, п. 5 ст. 164 НК РФ ставка НДС 10 процентов применяется при реализации и ввозе в РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, в том числе изделий медицинского назначения. Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых облагается НДС по ставке 10 процентов, утвержден Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, указано, что коды ОК 005-93, приведенные в данном Перечне, применяются в отношении изделий медицинского назначения российского и иностранного производства, на которые имеются регистрационные удостоверения. В

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо.

"А зависит от их включения их перечеркни" -

Имеется в виду в перечень, который указан в лицензии?

Я вам все написал. В ответе все есть, что и где указывается и как облагается. Еще раз подчеркну лицензия и налогообложение НДС по ставкам 18 и 10 % не зависят почти никак.

Подробные разъяснения я даю в рамках оказания платных юридических услуг и благотворительностью для решения бизнес вопросов не занимаюсь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014