ОКВЭД Лицензия для торговли, налоговые ставки ндс

Какие ОКВЭД должны быть включены в лицензию, чтобы торговать товарами медицинского назначения, в основном одноразкой (марля, бахилы, перчатки и т.п.)? И возможно ли выставлять НДС 10%, если закуп производится в розницу (по чекам), а продается оптом, либо только когда приходит накладная от поставщика с выставленным 10%-ным НДС? А если нужный ОКВЭД не включен в лицензию, то можно выставлять счета-фактуры только с НДС 18%?

, Светлана, г. Вологда
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Обложение того или иного товара по ставке 10% не зависит от кодов ОКВЭД никак. А зависит от их включения их перечеркни.

Порядок налогообложения и расчета налоговой базы, выставления и ведения документов НДС не зависит от того, как и что вы покупаете. Он един, если вы применяете общий режим, а не УСНО. Пересказывать азы ведения налогового учета по НДС не считаю возможным в настоящем ответе, т.к. тут не курсы по подготовке налоговых юристов. Другой вопрос вам необходимо оформлять все необходимые первичные документы (и налоговые счета-фактуры для вычета).при покупке.

В силу пп. 4 п. 2, п. 5 ст. 164 НК РФ ставка НДС 10 процентов применяется при реализации и ввозе в РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, в том числе изделий медицинского назначения. Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых облагается НДС по ставке 10 процентов, утвержден Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, указано, что коды ОК 005-93, приведенные в данном Перечне, применяются в отношении изделий медицинского назначения российского и иностранного производства, на которые имеются регистрационные удостоверения. В

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо.

"А зависит от их включения их перечеркни" -

Имеется в виду в перечень, который указан в лицензии?

Я вам все написал. В ответе все есть, что и где указывается и как облагается. Еще раз подчеркну лицензия и налогообложение НДС по ставкам 18 и 10 % не зависят почти никак.

Подробные разъяснения я даю в рамках оказания платных юридических услуг и благотворительностью для решения бизнес вопросов не занимаюсь.