Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

О налоговых вычетах на сына студента очника бюджетника

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на.......

Прошу Вас пояснить фразу о налоговом вычете в размере 1000 рублей. Бухгалтер нашего предприятия ООО "Нижегородский центр "КАМАЗ" Новина Татьяна поясняет, что данная фраза говорит о том, что с 1000 рублей не удерживается подоходный налог, а я понимаю так как звучит в тексте, что у меня не должны удерживать 1000 рублей из налогов??

30 Апреля 2014, 09:36, вопрос №440159 Сергей Гаврин, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    При исчислении НДФЛ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). 

    В частности, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что граждане имеют право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода (года) на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
    Названный стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил указанную сумму, налоговый вычет, предусмотренный названным подпунктом, не применяется.
    При этом выплаты (доходы), освобожденные от налогообложения, не учитываются вообще, а доходы, частично освобождаемые от обложения НДФЛ, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета в части, не освобождаемой от налогообложения.
    То есть из налогооблагаемой базы (вашего заработка) отнимается 1 000 руб., а затем уже из оставшегося дохода удерживается НДФЛ.

    30 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Бухгалтер права. Правда вычет на сегодняшний день не 1 000, а 1 400р. (за 2011 — 1 000, за 2012 — 1 400 и по сегодняшний день). Т.е., допустим, у Вас 2е детей. Доход за январь составил 30 000р. (вместе с налогом). 1 400*2х детей = 2 800р. — вычет. (30 000 — 2 800)*13%= 3536 (налог). Сумма не удержанного налога (фактический вычет) составила = 2 800*13%=364р.

    01 Мая 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats