О налоговых вычетах на сына студента очника бюджетника

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на.......

Прошу Вас пояснить фразу о налоговом вычете в размере 1000 рублей. Бухгалтер нашего предприятия ООО "Нижегородский центр "КАМАЗ" Новина Татьяна поясняет, что данная фраза говорит о том, что с 1000 рублей не удерживается подоходный налог, а я понимаю так как звучит в тексте, что у меня не должны удерживать 1000 рублей из налогов??

, Сергей Гаврин, г. Нижний Новгород
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

При исчислении НДФЛ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В частности, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что граждане имеют право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода (года) на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Названный стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил указанную сумму, налоговый вычет, предусмотренный названным подпунктом, не применяется.
При этом выплаты (доходы), освобожденные от налогообложения, не учитываются вообще, а доходы, частично освобождаемые от обложения НДФЛ, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета в части, не освобождаемой от налогообложения.
То есть из налогооблагаемой базы (вашего заработка) отнимается 1 000 руб., а затем уже из оставшегося дохода удерживается НДФЛ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Бухгалтер права. Правда вычет на сегодняшний день не 1 000, а 1 400р. (за 2011 — 1 000, за 2012 — 1 400 и по сегодняшний день). Т.е., допустим, у Вас 2е детей. Доход за январь составил 30 000р. (вместе с налогом). 1 400*2х детей = 2 800р. — вычет. (30 000 — 2 800)*13%= 3536 (налог). Сумма не удержанного налога (фактический вычет) составила = 2 800*13%=364р.