Брат подписал контракт, ушел на СВО, получил ранение в ногу, после госпиталя был отправлен домой для дальнейшего восстановления, умер ( коронарная недостаточность острая)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерен ли был отказ в выплатах, если я являюсь сводный сестрой, других родственников нет. Брат подписал контракт, ушел на СВО, получил ранение в ногу, после госпиталя был отправлен домой для дальнейшего восстановления, умер ( коронарная недостаточность острая). Предложили социальную выплату на захоронение.

, Светлана Петровна Рыбникова, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Социальная выплата на захоронение предоставляется в любом случае, даже если смерть не связана с прохождением службы. Размер выплаты регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Законодательство предусматривает и другие выплаты, но тут важно установление связи смерти Вашего брата с его военной службой, т.к. выплаты предоставляются в случае гибели (смерти) военнослужащего, если она наступила (для вашего случая) вследствие травмы или заболевания, полученных в период службы.
Если Ваш брат получил ранение во время СВО, а затем умер от осложнений, связанных с его состоянием здоровья, нужно будет доказать причинно-следственную связь между ранением и смертью.

Как правило, на выплаты имеют право члены семьи военнослужащего (супруг/супруга, дети, родители). Если прямых наследников нет, право на выплаты могут получить другие лица, которые находились на иждивении погибшего или его ближайшие родственники. Право на выплаты можно получить и порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ (наследование по закону).

Если Вам потребуется дополнительное разъяснение или помощь в подготовке документов, дайте знать — я с радостью помогу.