Оформить долевую отчима на маму

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя мама сошлась с мужчиной, у нее была однокомнатная квартира и у него была однокомнатная квартира. После нескольких лет совместной жизни, они обменяли свои две однокомнатных на трехкомнатную.Я вышла замуж и они снова разменяли 3-х комнатную на две 1-комнатные. Одну однокомнатную квартиру мама оформила на меня, а вторая была оформлена и приватезирована на маму и на отчима пополам.Они прожили 23 года вместе,но зарегестрированы в браке не были, жили гражданским браком. Затем отчим стал выпивать и мама ушла от него, а он остался жить в этой квартире, но за квартиру все-равно платила мама(13лет).Недавно отчим умер, мы его похоронили.Что сейчас будет с этой однокомнатной квартирой? Можно его часть как-то переоформить на маму?

, Людмила, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Людмила,

поскольку они не состояли в браке, мама не вправе наследовать имущество отчима за исключением, если она была нетрудоспособной, проживала с отчимом и находилась на его иждивении не менее года до его смерти.

Долю отчима так же можно оформить, если после него остались наследники. В противном случае имущество является выморочным и переходит государству.