Я гражданка Таджикистан, имею ВНЖ в РФ, ребенок 3 года гражданка РФ ( как и папа) Могу ли сделать регистрацию своему ребенку гражданину РФ имея прописку по ВНЖ?

Добрый день! Я гражданка Таджикистан, имею ВНЖ в РФ, ребенок 3 года гражданка РФ ( как и папа) Могу ли сделать регистрацию своему ребенку гражданину РФ имея прописку по ВНЖ? То есть со мной там же. Папа на данный момент зарегестрирован в другом регионе РФ и прописать с собой не может дочку

, суд, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете зарегистрировать своего ребенка по месту вашей регистрации, даже если у вас ВНЖ. Согласно ст. 20 ГК РФ и п. 115 Административного регламента МВД, дети до 14 лет регистрируются по месту жительства родителей или одного из них. Для этого вам нужно обратиться в паспортный стол или МФЦ с определенными документами. Согласие отца не требуется, так как ребенок регистрируется с вами. Если возникнут сложности, готов помочь рассказать какой перечень документов нужен и подробнее вас проконсультировать. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!