Здравствуйте.У сына отец погиб на сво, могут ли его забрать в армию

Здравствуйте.У сына отец погиб на сво,могут ли его забрать в армию

, Эля, г. Уфа
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сын является единственным ребёнком в семье, где отец погиб на СВО, он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу (п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако это не освобождает его от службы полностью — отсрочка действует до достижения им 20 лет или окончания обучения. Если у вас есть другие дети, отсрочка не предоставляется. Рекомендую уточнить статус сына в военкомате и предоставить документы, подтверждающие гибель отца на СВО. Готов помочь вам более подробно разобрать ситуацию и подготовить необходимые документы. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эля!

Если отец был мобилизован — не должны, но могут. По суду можно будет отстоять право на отсрочку, прецендетн уже создан.

Если контрактник, то могут призвать.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.