Уважаемая Надира, здравствуйте!
Ваше право на подачу заявления на ВНЖ регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ и Административным регламентом МВД России, утвержденным приказом № 417 от 11 июня 2020 года.
base.garant.ru/74344224/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
По общим условиям — если иностранец соответствует требованиям — проживание по РВПО более 8 месяцев, наличие всех документов, значит — имеет право подать заявление на ВНЖ. Однако, если Вы обучаетесь, это право ограничено до завершения обучения.
Разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО) действительно только в том регионе, где оно было выдано.
Это установлено п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если Вы покидаете регион, где выдано РВПО, для проживания в другом субъекте РФ, это — нарушение условий проживания.
Кроме того, РВПО может быть аннулировано, если Вы находитесь за пределами Российской Федерации более 6 месяцев суммарно в течение календарного года (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ). Это важно учитывать, если вы планируете выезд за границу.
-------
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, заявление на получение вида на жительство может быть подано иностранным гражданином, прожившим в РФ не менее одного года на основании РВПО. При этом заявление подается не ранее чем через 8 месяцев с момента получения РВПО и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока его действия.
Если срок действия вашего РВПО истекает 25 февраля 2025 года, то Вы должны были подать заявление на ВНЖ ранее, как Вам и сказали. А если Вы обучаетесь в образовательной организации, то, согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, заявление на ВНЖ может быть подано только после завершения обучения.
Вы можете запросить официальное письменное разъяснение от МВД.
При необходимости — выехать за границы РФ, чтобы не быть привлеченной к административной ответственности по ст.18.8 КОАП РФ.
С уважением!