296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как нам поступить? Что будет работодателю?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Год назад муж устроился на работу водителем-экспедитором, обговаривалось, что по трудовому договору. Договор на руки не выдали. Сейчас очень понадобилась справка 2НДФЛ и копия договора, я сижу в декрете с ребенком, ему на днях исполняется полтора года, нужно в соцзащиту подать пакет документов на детское пособие. Но работодатель мужа отказывается выдать справки и договор, говорит, что муж работает не официально и боится, что в соцзащите начнут проверять. Как нам поступить в этой ситуации? Не хочется терять деньги в течение полутора лет на ребенка (место в садике еще не дали). Может ли муж подать на него в суд? Что будет работодателю (у них фирма ИП и ООО), Что будет мужу? Помогите, пожалуйста.

30 Апреля 2014, 04:45, вопрос №440020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Что делать — обращаться в прокуратуру.

Что будет с работодателем — будет административная ответственность за нарушение трудового законодательства. Вполне логично, что по результатам проверки всплывут и налоговые правонарушения.

Что будет мужу — Скорее всего, работы он лишится, но фактические исполнение трудовых обязанностей в трудовую книжку занести обяжут по результатам проверки, и справку 2-НДФЛ высчитают, и пенсионные отчисления в том числе.

Для обращения к прокурору с заявлением о грубом нарушении трудовых прав не нужно быть подкованным с правовой точки зрения, прокуратура сделает все за Вас, это их обязанность, а иногда и развлечение — трясти таких горе-работодателей.

Удачи Вам

30 Апреля 2014, 05:02
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Будем трясти тогда их))) а за моральный ущерб работодатель выплатит?

30 Апреля 2014, 05:06
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну… через суд выплатит. Если будет доказано нарушение трудовых прав.

30 Апреля 2014, 05:09
Дарья
клиент, г. Красноярск

сколько максимум могут выплатить?

30 Апреля 2014, 05:13
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это на усмотрение суда… От нескольких тысяч до 15-20 тыс. На большие суммы не настраивайтесь, хотя требовать можете хоть миллион

30 Апреля 2014, 05:14
Дарья
клиент, г. Красноярск

спасибо за консультацию.

30 Апреля 2014, 05:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут