Доброго времени суток Сегодня позвонила помощница судьи из арбитражного
Доброго времени суток. Сегодня позвонила помощница судьи из арбитражного суда респ. Татарстан. Сказали, что я прохожу ответчиком по делу о банкротстве Наиля К.В. 08 мая 2022 года он переводил мне 138 тыс. руб. Сказали, что мне нужно отправить письмо с объяснением о переводе в суд к началу заседания, которое состоится 13.02.2025 г. Суть в том, что я за деньги, условно 1500 руб., давал пользоваться своей картой людям, которые что-то перепродавали, потому что у них был лимит по своей карте. Они искали людей, давали им деньги, чтобы они со своей карты перекинули на карту другому человеку (в данном случае мне) и далее они что-то покупали и продавали потом дороже, это им и приносило доход. А пользователям карт давали условные 1500 рублей за всё это. Могут ли действительно оспорить данный перевод и взыскать с мне эти 138 тыс. рублей? Хотя деньги были не Наиля К.В. и не мои, мне они тоже не принадлежали.
Как поступить в данной ситуации? И что писать в письме, чтобы с меня не взыскали эти деньги?
Ситуация сложная, так как в рамках дела о банкротстве арбитражный управляющий может оспаривать подозрительные переводы за последние 3 года (ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Если перевод в 138 тыс. руб. был совершен в период, когда Наиль К.В. уже был неплатежеспособен, управляющий может попытаться взыскать эти деньги с вас как с получателя, считая перевод необоснованным обогащением. Однако если вы докажете, что деньги вам не принадлежали, а вы лишь выступали посредником, шансы на успешное оспаривание взыскания повышаются. В письме в суд укажите, что вы не являлись конечным получателем средств, а действовали как посредник, предоставляя свою карту для транзакций за вознаграждение. Приложите все возможные доказательства: скриншоты переписок, подтверждающие вашу роль, выписки по карте, показывающие дальнейшие переводы, и т.д. Рекомендую также обратиться за помощью к юристу для подготовки грамотного ответа и защиты ваших интересов. Готов проконсультировать вас более подробно в личном чате. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!
Максим!
Предполагаю, что в рамках его дела о банкротстве по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 взыскивают формальную задолженность перед ним либо признают сделку недействительной. Вам надо изложить свою позицию по делу с приложением (при наличии) доказательств своих слов, а решать будет суд.
Всего доброго!
Если они были не ваши так и укажите если потом они перешли на карту другого человека принесите данные в суд.
Принесите переписку, данные из банка, справки
Если есть иные доказательства можнте их тоже предоставить
но вробще пр актм делам с чудими картами заводят уголовные дела
так как это незаконно и может быть как мошенничество
См
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)