Можно ли расторгнуть договор на курс косметологии, оформленный в рассрочку?

Здравствуйте, приобрел курс лечения в косметологии, куда входили уходовые крема и тп, когда захотел расторгнуть договор, мне сказали, заплатите за товары и только тогда сможем расторгнуть договор, договор на курс был оформлен в виде рассрочки в банке

, Курмалеев Кирилл Дмитриевич, г. Братск

Здравствуйте, Кирилл Дмитриевич!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.