Или надо еще договариваться о собрании соседнего дома?
Добрый день. Ситуация:
Хотим провести собрание жильцов по вопросу демонтажа спортивного объекта в придомовой территории. Спортивная площадка основной своей частью находится на территории нашего дома, но отчасти затрагивает и территорию соседнего дома.
Вопрос: достасточно ли будет голосования только одного дома для выноса решения ппо демонтажу спортивного объекта? Или надо еще договариваться о собрании соседнего дома?
Сергей, добрый вечер!
Поскольку спортивная площадка частично находится на территории соседнего дома, для принятия решения о ее демонтаже потребуется согласие не только жильцов вашего дома, но и жильцов соседнего дома. Это связано с тем, что любые изменения, касающиеся общих территорий, должны быть согласованы всеми заинтересованными сторонами. Поэтому вам необходимо организовать собрание жильцов обоих домов и получить согласие большинства собственников каждой из сторон на демонтаж спортивного объекта. Согласно статье 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, решения общего собрания жильцов могут касаться только тех вопросов, которые не затрагивают права и законные интересы других собственников, если их имущество также вовлечено в данное решение. Поэтому повторюсь, поскольку часть спортивной площадки находится на территории соседнего дома, вам нужно согласовать ваше решение с ними.