Добрый день, насколько должна быть просрочена миграционная карта, чтобы мне закрыли въезд обратно в Россию?

, Евгения, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если срок действия миграционной карты нарушен более чем на 90 дней подряд в течение 180 дней, это может привести к запрету на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет. Такие меры предусмотрены миграционным законодательством для иностранных граждан, нарушающих правила пребывания. Сроки и последствия просрочки миграционной карты

Если срок пребывания в России превышает 90 дней подряд в течение 180 дней, это может привести к запрету на въезд в Россию на:3 года за просрочку от 90 до 180 дней.
5 лет за просрочку от 180 до 270 дней.
10 лет за просрочку более 270 дней.
Нормы права

Согласно статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение сроков пребывания в России предусмотрены штрафы и возможные запреты на въезд.
Также важно учитывать, что при выезде из России необходимо предоставить все документы, подтверждающие законность вашего пребывания, включая миграционную карту.
Рекомендации

В случае нарушения сроков пребывания рекомендуется как можно скорее обратиться в управление по вопросам миграции (УВМ) для разъяснения ситуации и минимизации последствий.