Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как ознакомиться с уголовным делом после росписи, что уже ознакомлен

Имеет ли право подозреваемый ознакомиться с материалами по уголовному делу и сделать копии, если уже он подписался, что ознакомился? На самом ни он, ни адвокат с делом не ознакомились, адвокат сказал следователю, что это не нужно.

Обвинительного заключения еще нет. Адвокат уехал на 2 недели. Можно самому придти к следователю и запросить копии? И как это правильно сделать?

Заранее благодарна за ответы)

29 Апреля 2014, 23:54, вопрос №439989 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Если дело еще у следователя, то нужно написать на его имя ходатайство, в котором просить предоставить материалы уголовного дела для ознакомления. Это Ваше право, предусмотренное уголовно-процессуальным законом. Если дело передали в суд, то напишите ходатайство туда.

    30 Апреля 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В порядке статьи 218, 219 УПК РФ заявите ходатайство о нарушении права на защиту при ознакомлении с материалами уголовного дела (адвокат не оказал надлежащей юридической помощи). Направьте жалобу на адвоката в Адвакатскую Палату города и области.

    По нарушению права на защиту Вы после направления прокурору можете заявить ходатайство о проведении предварительного слушания и просить суд направить дело прокурору для повторного исполнения ст. 217 УПК РФ.

    При поступлени дела в суд в порядке п. 3 ст. 227 Вы вправе ознакомиться с материалами дела, к тому же если смените адвоаката, который тоже может ознакомиться с материалами дела сделать копии документов.

    Желаю успеха.

    30 Апреля 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В порядке статьи 218, 219 УПК РФ заявите ходатайство о нарушении права на защиту при ознакомлении с материалами уголовного дела (адвокат не оказал надлежащей юридической помощи). Направьте жалобу на адвоката в Адвакатскую Палату города и области.

    По нарушению права на защиту Вы после направления прокурору можете заявить ходатайство о проведении предварительного слушания и просить суд направить дело прокурору для повторного исполнения ст. 217 УПК РФ.

    При поступлени дела в суд в порядке п. 3 ст. 227 Вы вправе ознакомиться с материалами дела, к тому же если смените адвоаката, который тоже может ознакомиться с материалами дела сделать копии документов.

    Желаю успеха.

    30 Апреля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats