Вторая половина рушится из за чего наша половина дома тоже начинает разрушаться

Проживаем в двух квартирном доме .Во второй половине уже более 10 лет ни кто не живёт.После смерти хозяев в наследство не кто из детей не вступил. Хотя прописаны там. Вторая половина рушится из за чего наша половина дома тоже начинает разрушаться . Администрация отказывается разбираться с этой проблемой. Что делать?

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Проводить экспертизу и устанавливать причины разрушения. Обязывать собственников привести их имущество в надлежащее состояние.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации важно понимать, что если наследники не вступили в наследство, имущество может стать выморочным. Согласно Гражданскому кодексу РФ, в таком случае вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть дома, а также о возложении обязанности на администрацию по устранению угрозы разрушения. Проблема с выморочным имуществом

Если вторая половина дома является выморочным имуществом, то она переходит в собственность государства или муниципального образования. Это происходит, если никто из наследников не вступил в наследство в течение 6 месяцев после смерти собственника (ст. 1152 ГК РФ).
Ваша ситуация осложняется тем, что состояние второй половины дома угрожает вашей части. Вы имеете право на защиту своего имущества.
Действия, которые можно предпринять

Обратиться в суд:

Подайте иск о признании права собственности на выморочное имущество, если вы фактически владеете и пользуетесь им.
Также можно подать иск о возложении обязанности на администрацию по устранению угрозы разрушения.
Уведомление администрации:

Направьте официальное уведомление в администрацию о состоянии дома и угрозе разрушения. Укажите, что вы готовы взять на себя ответственность за содержание и ремонт, если это необходимо.
Сбор доказательств:

Соберите документы, подтверждающие ваше право на жилье, а также акты о состоянии дома (фото, заключения специалистов).
Обращение в прокуратуру:

Если администрация не реагирует, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие.
Нормы права

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1152: Условия признания имущества выморочным.
Статья 1142: Очередность наследования.
Статья 209: Право собственности и его защита.
Жилищный кодекс РФ:

Статья 36: Права собственников на общее имущество.
Эти шаги помогут вам защитить свои интересы и, возможно, решить проблему с разрушением дома.

Лидия
Клиент, г. Москва
Это всё понятно но проблема в том что, дети хозяина второй половины там прописаны, хотя по факту там не живут.