Вопрос: при оформлении разрешения на работу заграницей тоже надо разрешение от родителя?

Добрый день, помогите разобраться. Я развелась с мужем. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Планирую выехать заграницу из РФ для постоянного места жительства. Почитав информацию, понимаю, что для оформления ВНЖ нужно предоставлять разрешение от второго родителя.Вопрос: при оформлении разрешения на работу заграницей тоже надо разрешение от родителя? И если я уеду на разрешенные 2 месяца прибывания заграницей и в это время выйду замуж за иностранца, то у меня появляется ВНЖ семейное и тогда я могу там остаться с ребенком, верно?

, Юлия, г. Пермь
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

Разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу: В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 21), для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу требуется согласие обоих родителей, если они не лишены родительских прав. Если вы планируете выезд с ребенком, вам необходимо получить разрешение от бывшего мужа. Если он отказывается дать согласие, вы можете обратиться в суд для получения разрешения на выезд.
Разрешение на работу за границей: В большинстве стран для получения разрешения на работу требуется наличие разрешения на проживание (например, ВНЖ). Однако, в зависимости от законодательства конкретной страны, может потребоваться согласие второго родителя на трудоустройство несовершеннолетнего ребенка, если он будет работать. Если речь идет о вашем трудоустройстве, то согласие второго родителя не требуется, но вам нужно будет следовать правилам получения разрешения на работу в той стране, куда вы собираетесь переехать.
Выезд на 2 месяца и последующий брак: Если вы выедете за границу на срок, разрешенный визой (например, на 2 месяца), и в это время выйдете замуж за иностранца, то в зависимости от законодательства страны, в которой вы планируете заключить брак, у вас могут возникнуть права на получение ВНЖ на основании брака. Однако, важно помнить, что для этого вам также нужно будет учитывать правила и требования страны, в которой вы собираетесь жить. В большинстве случаев, брак с гражданином другой страны может дать вам право на получение ВНЖ, но это не освобождает вас от необходимости следовать процедурам, связанным с выездом и проживанием с ребенком.
Нормы права: Основные нормы, которые могут быть полезны в вашей ситуации:

Семейный кодекс Российской Федерации (статья 21 о согласии на выезд ребенка).
Законодательство страны, в которую вы планируете выезд (например, иммиграционные законы, касающиеся получения ВНЖ на основании брака).
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который специализируется на международном праве и иммиграционных вопросах, чтобы получить более точную информацию, учитывающую вашу конкретную ситуацию и страну, в которую вы собираетесь переехать.

Юлия
Клиент, г. Пермь
Спасибо. Но я же могу выехать заграницу с ребенком без согласия. То есть если он сам не обратится с запретом на выезд, то я выеду без проблем?