Можно ли разово получить пенсионные накопления свыше 412 тыс. и нужен ли индивидуальный пенсионный план?
Возможно ли получить пенсионные накопления разово если сумма накоплений больше 412 т.р.и стоит ли оформить индивидуальный пенсионный план.
Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоваться. Федеральным законном от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».(Последняя редакция) Он регулирует размер накопительной пенсии, оговаривает ее финансовое обеспечение, условия назначения, доставки и другие нюансы.
С 1 июля 2024 года единовременная выплата накопительной пенсии походит тем заявителям, у которых расчетная выплата получается меньше 10% от прожиточного минимума, установленного для пенсионеров (ранее было 5%). Также единовременную выплату могут получить мужчины и женщины, достигшие 60 и 55 лет соответственно, но не имеющие достаточного количества баллов или стажа.
В 2025-м году россияне смогут единоразово получить до 412 тыс. рублей пенсионных накоплений.
Поэтому получить пенсионные накопления единоразово у Вас не получится.
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»:
1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Т.е, размер накоплений должен быть не более 10 % от прожиточного минимума умноженный на ожидаемый период выплаты.
Считаем:
Согласно Постановления Правительства РФ № 789 от 12.06.2024:
1. Установить с 1 января 2025 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 17733 рубля, для трудоспособного населения — 19329 рублей, пенсионеров -15250 рублей, детей — 17201 рубль.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 23 ноября 2024 г. N 398-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2025 год»:
Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2025 год устанавливается продолжительностью 270 месяцев.
Таким образом, размер накоплений, который можно получить единовременно:
15250 х 10 % х 270 = 411 750 руб. Если накоплений больше, единовременно из получить нельзя, будет назначена накопительная пенсия.
Это зависит от Вашего возраста и возможностей.Надо просчитывать, поскольку есть достоинства и недостатки.
Чем старше гражданин, тем большую сумму надо отчислять, чтобы получить более менее приличную пенсию.
Вот, например, на сайте https://www.kp.ru/money/pensii/individualnyj-pensionnyj-plan/, даются разъяснения:
Из плюсов можно отметить возможность получения налогового вычета в размере 13 %.