После этого отцовская доля квартиры является предметом наследства?

Здравствуйте, у меня 1 вопрос касаемо наследства.

Представим, что у квартиры 3 собственника (мать, отец и сын).

Отец умирает, в наследство никто не вступает, но мать в реестр заносит себя и сына. После этого отцовская доля квартиры является предметом наследства?

, Евгений, г. Владивосток
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!.

Наследование происходит в основном по закону и(или)завещанию.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Непонятно про какой реестр вы говорите. Отцовская доля в квартире будет входить в наследственную массу и будет делиться между наследниками 1 очереди, то есть между вами и вашей матерью. Вам нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.