Может ли он оспорить эту дарственную?

Здравствуйте. Хотела бы узнать по поводу дарственной. Дедушка, собственник квартиры, оформил на меня, родную внучку, дарственную. Прошло уже больше трёх лет с момента вступления в право наследования. Но у них есть еще сын, мой отец. Может ли он оспорить эту дарственную?

, Нина, г. Волгоград
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Доброй ночи! Если я правильно понял, Ваш дедушка при жизни подарил Вам свою квартиру, дарение Вы оформили надлежащим образом, зарегистрировав переход на Вас право собственности, а после этого Ваш дедушка скончался?

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Нина.

Исходя из изложенной Вами информации, не совсем понятна связь дарения с наследованием.

Если Ваш дедушка, как единоличный собственник квартиры, имеющий право распоряжаться ею по своему усмотрению, оформил договор дарения и подарил данную квартиру Вам, с момента оформления договора дарения, единоличным собственником данной квартиры стали Вы, точка.

Следовательно, данная квартира не входит в наследственную массу, так как на момент открытия наследства, она уже не являлась собственностью наследодателя.

Если Ваш дедушка, на момент оформления договора дарения, находился в здравом уме и твёрдой памяти, не имел психических расстройств и/или иных отклонений, на основании которых мог бы быть признан недееспособным — оспорить договор дарения нельзя.