Правильно я понимаю, что НДФЛ будет платить только ее сестра с половины стоимости продажи квартиры?

Добрый вечер. Продают квартиру моя мама (которая была в ней прописана с 1974г) ее сестра (которая вступила в наследство в 2024г). Квартира на них в равных долях. Правильно я понимаю, что НДФЛ будет платить только ее сестра с половины стоимости продажи квартиры?

Уточнение от клиента
Квартира не была куплена, ее дали в целях расширения жилплощади
Уточнение от клиента
Сестра является работающим пенсионером.
Уточнение от клиента
Если доход распределить не в равных долях, к примеру, то можно уменьшить налог? Будет ли применен имущественный вычет?
, Жанна, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Срок, по истечении которого владелец может продать недвижимость и не уплачивать налог с продажи недвижимости. Есть два периода — 3 и 5 лет.

Минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса), если недвижимость:

унаследована;
получена в подарок;
приобретена по договору ренты;
досталась после приватизации;
является единственным жильем.
В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.

Отсчет начинается в тот день, когда Росреестр зарегистрировал право собственности.

Доход с продажи квартиры и другой недвижимости не облагается налогом в том случае, если вы выдержали минимальный срок владения недвижимостью.

В вашем случае надо смотреть срок владения.

С введением, юрист Галичанина М. В.

Жанна
Клиент, г. Москва
Срок владения доли моей мамы со дня приватизации это 1994г, срок владения ее сестры по наследству со дня смерти (их мамы) это 2024г соответственно менее 3 лет