Подскажите пожалуйста как забрать автомобиль такси с штрафстоянки МАДИ до вынесения постановления суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как забрать автомобиль такси с штрафстоянки МАДИ до вынесения постановления суда. Нарушение связано с неправильно оформленным путевым листом.

, Денис, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы забрать автомобиль такси с штрафстоянки МАДИ до вынесения постановления суда, вам необходимо обратиться в инспекцию, которая задержала ваш автомобиль, и получить копию протокола об административном правонарушении. Также потребуется собрать пакет документов, включая водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис.

Согласно ч. 4 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, необходимо написать ходатайство о возврате имущества собственнику. Образец ходатайства можно найти на сайте

Если дознаватель отказывает в удовлетворении ходатайства, на его решение можно подать жалобу прокурору либо в суд (ст. ст. 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса).

Также на штрафстоянке следует предъявить копию протокола о задержании ТС с решением о возврате, водительское удостоверение, СТС и полис ОСАГО. После этого нужно осмотреть авто на предмет внешних повреждений и подписать акт приёма-передачи. Если с машиной всё в порядке, её можно забрать. Пишите в личный кабинет помогу

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое