Может ли его мама претендовать на машину и часть квартиры после его смерти?

Здравствуйте! Муж погиб на СВО. Имеется не совершеннолетней ребенок. У нас с мужем приобретенное имущество в браке была машина , которая оформлена на него и квартира в собственности 1/2 часть доли. Может ли его мама претендовать на машину и часть квартиры после его смерти? Спасибо

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мать входит в число наследников первой очереди наравне с вами и ребенокм, поэтому она тоже имеет право на долю.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После смерти мужа мама может претендовать на имущество, включая машину и долю в квартире, если у него есть несовершеннолетний ребенок. Согласно ст. 1142 и 1149 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве. Право на наследство

Наследники первой очереди: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, к наследникам первой очереди относятся:

Дети (включая несовершеннолетних)
Супруг
Родители
Обязательная доля: Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании его не упомянули. Это означает, что его доля будет составлять не менее половины от того, что он получил бы по закону.
Претензии матери мужа

Право на наследство: Мать мужа также может претендовать на наследство, но только в том случае, если нет других наследников первой очереди, таких как дети или супруг. Если есть несовершеннолетний ребенок, он будет иметь приоритет.
Доля в квартире и машина:

Квартира, оформленная на мужа, будет делиться между наследниками. Если квартира в общей собственности, то доля в ней будет распределена между всеми наследниками.
Машина, оформленная на мужа, также будет частью наследства и подлежит распределению.
Нормы права

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 1142: Определяет круг наследников первой очереди.
Статья 1149: Устанавливает обязательную долю для несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):

Статья 34: Устанавливает, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.
Таким образом, мать мужа может претендовать на часть наследства, но приоритет будет у несовершеннолетнего ребенка.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, мне нужно как жене обращаться к нотариусу оформлять наследство?