Добрый день, подскажите, пожалуйста - мне как сироте в 31 год выдали квартиру от государства, на тот момент я

Добрый день, подскажите, пожалуйста - мне как сироте в 31 год выдали квартиру от государства, на тот момент я была уже замужем и моему ребенку было 2 года, с самого рождения ребенок прописан вместе с мужем у родителей мужа, у мужа есть собственная квартира в собственности, сад школа у ребенка по месту их прописки, прошло 5 лет, в квартире от государства ребенок никогда не был прописан и не жил, собираю документы на приватизацию, сотрудники из юр отдела муниципального образования говорят, что без ребенка я не могу приватизировать квартиру, те он должен стать моим сособственником, т к у него нет нигде выделенных долей, нет собственности, верно ли это?

, Дарья, г. Краснодар
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она касается вопросов приватизации жилья, прав сирот и прав детей. Давайте разберем основные моменты.

Основные нормы права
Жилищный кодекс Российской Федерации:

Статья 15: Граждане, имеющие право на приватизацию, могут приватизировать занимаемое ими жилое помещение. В случае, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, их доля в праве собственности должна быть учтена.
Статья 19: Устанавливает, что при приватизации жилого помещения, в котором зарегистрированы несовершеннолетние, их права должны быть защищены.
Семейный кодекс Российской Федерации:

Статья 60: Устанавливает, что права и законные интересы детей должны быть защищены, и их согласие на совершение сделок, касающихся их имущества, необходимо.
Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Этот закон регулирует вопросы, касающиеся прав детей-сирот и их жилья.
Ответ на ваш вопрос
Согласно действующему законодательству, если ваш ребенок не зарегистрирован в квартире, которую вы хотите приватизировать, это может создать определенные сложности. Однако, поскольку ваш ребенок является вашим несовершеннолетним ребенком, его права должны быть учтены при приватизации.

Приватизация без участия ребенка: В общем случае, если ребенок не зарегистрирован в квартире и не имеет доли в праве собственности, вы можете приватизировать квартиру без его участия. Однако, если он является вашим несовершеннолетним ребенком, его права должны быть защищены.
Согласие на приватизацию: В некоторых случаях, даже если ребенок не зарегистрирован в квартире, может потребоваться его согласие на приватизацию, чтобы избежать возможных правовых последствий в будущем.
Рекомендации
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на жилищном праве, чтобы получить конкретные рекомендации по вашей ситуации.
Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, включая свидетельство о рождении ребенка, документы на квартиру и документы, подтверждающие ваше право на приватизацию.
Обратитесь в органы местного самоуправления: Уточните у сотрудников юр отдела, какие конкретно документы и согласия могут потребоваться для приватизации квартиры.
Регистрация ребенка: Если возможно, рассмотрите вариант регистрации ребенка в квартире, что может упростить процесс приватизации.
Заключение
В данной ситуации вы можете попытаться приватизировать квартиру, но учитывайте, что права вашего ребенка должны быть защищены. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более точной информации и рекомендаций по вашей ситуации.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 Жилищного кодекса РФ; ст. 2, 7, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»):

1) несовершеннолетний является гражданином РФ;

2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;

3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

Несовершеннолетний ребенок должен не только обладать правом пользования жилым помещением, но и проживать совместно с нанимателем приватизируемой квартиры.