Како оформить договор продажи машино места от индивидуального предпринимателя по доверенности к другому физическому лицу?

Сообщите пожалуйста как правильно оформить сделку продажи машино места от имени индивидуального предпринимателя по доверенности к другому физическому лицу ?

Необходимо оформить договор купли продажи по доверенности выданной индивидуальным предпринимателем. Нужно ли такую доверенность оформлять нотариально ? Или достаточно подписи и печати индивидуального предпринимателя на этой доверенности ? Нужно ли такой договор оформлять нотариально ? Или достаточно подписи и печати лица действующего по доверенности от имени индивидуального предпринимателя и подписи другого (покупателя) физического лица ? Другой вариант (без доверенности): Правомерен ли вариант заключения договора, если каждая из сторон его подпишет индивидуально (в разное время и в разных местах юрисдикции) и подпись засвидетельствует нотариально ?

, Ростислав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ростислав!

Сообщите пожалуйста как правильно оформить сделку продажи машино места от имени индивидуального предпринимателя по доверенности к другому физическому лицу?

Необходимо оформить договор купли продажи по доверенности выданной индивидуальным предпринимателем. Нужно ли такую доверенность оформлять нотариально? Или достаточно подписи и печати индивидуального предпринимателя на этой доверенности? Нужно ли такой договор оформлять нотариально? Или достаточно подписи и печати лица действующего по доверенности от имени индивидуального предпринимателя и подписи другого (покупателя) физического лица

Насколько я понимаю речь идет о продаже и регистрации такой продажи в росреестре. В таком случае нужна нотариальная доверенность.

Согласно ч.1 ст.185.1 ГК РФ  Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Другой вариант (без доверенности): Правомерен ли вариант заключения договора, если каждая из сторон его подпишет индивидуально (в разное время и в разных местах юрисдикции) и подпись засвидетельствует нотариально ?

Слишком запутанно, не проще ли заключить договор через отправку скана другой стороне с высылкой оригинала по почте другой стороне.

Желаю удачи!

Ростислав
Клиент, г. Москва

т.е. сам договор не требуется нотариально подписывать ? Необходима только нотариальная доверенность на выполнение регистрационных действий ?

Кто имеет право регистрировать договор в Росреестре? Покупатель, Продавец?

И покупатель и продавец (их представители) должны присутствовать при подаче документов.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вот проект договора:

Договор купли-продажи

г. [место заключения договора]                [число, месяц, год]

Индивидуальный предприниматель [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем «Продавец», действующий(ая) на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица N [вписать нужное], выданного [число, месяц, год], и гражданин(ка) Российской Федерации [Ф. И. О.] [число, месяц, год рождения], [место рождения], паспорт серии [значение] N [значение], выдан [кем, когда], проживающий(щая) по адресу: [полный адрес], именуемый(мая) в дальнейшем «Покупатель», а вместе именуемые «Стороны», заключили Договор о нижеследующем:1. Предмет договора1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя в обусловленный договором срок товар, а Покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него установленную цену.1.2. Товаром по настоящему договору является [указать наименование товара].1.3. [Вписать нужное].2. Обязательства Сторон2.1. Продавец обязан:2.1.1. Передать Покупателю товар, предусмотренный настоящим договором, надлежащего качества, в количестве и ассортименте, согласованном Сторонами.2.1.2. Одновременно с передачей товара передать Покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы.2.1.3. Передать Покупателю товар в таре и (или) упаковке, обеспечивающей сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.2.2. Покупатель обязан:2.2.1. Принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.2.2.2. Оплатить товар по цене и в срок, предусмотренные настоящим договором.2.2.3. Известить Продавца о нарушении условий договора о количестве, ассортименте, качестве, таре и (или) об упаковке товара в срок [вписать нужное].3. Качество, ассортимент, количество, упаковка товара3.1. Продавец передает Покупателю товар в количестве и ассортименте [вписать нужное].3.2. Продавец передает Покупателю товар, соответствующий сертификату качества, предоставляемому Продавцом на товар, с установленным сроком годности.3.3. Продавец передает Покупателю товар в упаковке, обеспечивающей его сохранность во время транспортировки, а также от воздействия атмосферных явлений.4. Цена договора и порядок расчетов4.1. Стоимость товара по настоящему договору составляет [значение] ([вписать нужное]) рублей.4.2. Покупатель должен произвести оплату товара в полном объеме не позднее [срок] с момента подписания настоящего договора.4.3. Оплата товара производится в [наличном порядке в кассу Продавца/безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца].5. Ответственность Сторон5.1. Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи Покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.5.2. В случае если Покупатель не исполнит обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара Покупателем.5.3. Стороны не несут ответственности по настоящему договору, если нарушение условий связано с обстоятельствами непреодолимой силы (со стихийными бедствиями, военными действиями правительственных органов и т. п.), наличие которых должно быть подтверждено [вписать нужное].6. Заключительные положения6.1. Обязанность Продавца передать товар Покупателю считается исполненной в момент вручения товара Покупателю.6.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на Покупателя с момента, когда в соответствии с настоящим договором Продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара Покупателю.6.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.6.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, — по одному для каждой из Сторон.7. Реквизиты и подписи Сторон

Продавец[вписать нужное][вписать нужное]

М. П.Покупатель[вписать нужное][вписать нужное]

Если будет продавать сам ИП, то нотариально доверенность заверять не нужно, если будет представитель, то доверенность лучше нотариально заверить, указав на какие именно действия выдана доверенность. Соответственно, если Покупатель будет присутствовать, то нотариально заверять не надо (указать полные паспортные данные, ИНН). Но если будет в другом городе — то лучше сделать у нотариуса. Вопрос о разных «юрисдикциях» — это к тому, что покупатель живет в другой стране? Если в одной стране, то порядок описал выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А нельзя ли увидеть документы на это машино место?

Ростислав
Клиент, г. Москва

Что именно в этих документах Вы хотели бы увидеть ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ростислав!

Если индивидуальный предприниматель является собственником машино-места, то, безусловно, сделка купли-продажи его имущества может быть совершена от его имени по доверенности, удостоверенной нотариально. Сам договор купли-продажи нотариально удостоверять не нужно. Поскольку сделка связана с недвижимостью, то она подлежит государственной регистрации, что возможно также на основании той же нотариально удостоверенной доверенности.

«Другой вариант (без доверенности): Правомерен ли вариант заключения договора, если каждая из сторон его подпишет индивидуально (в разное время и в разных местах юрисдикции) и подпись засвидетельствует нотариально ?»

Если подписи сторон будут удостоверены нотариально, то такой вариант возможен. Но, и в этом случае сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Нужно ли такую доверенность оформлять нотариально? Или достаточно подписи и печати индивидуального предпринимателя на этой доверенности ?

Ростислав

Оформлять доверенность желательно у нотариуса.

Нужно ли такой договор оформлять нотариально ?

Ростислав

Договор купли-продажи на машино места регистрируется в Росреестре, так как это сделка с недвижимостью, поэтому нотариально заверять не надо.

Правомерен ли вариант заключения договора, если каждая из сторон его подпишет индивидуально (в разное время и в разных местах юрисдикции) и подпись засвидетельствует нотариально ?

Ростислав

Если договор купли продажи подписывается всеми участниками, то он после этого регистрируется в Росреестре и все и место становится собственностью покупателя, на данное место выдается свидетельство о праве собственности.

Ростислав
Клиент, г. Москва

Кто имеет право регистрировать договор в Росреестре ? Покупатель, Продавец ?

т.е. сам договор не требуется нотариально подписывать? Необходима только нотариальная доверенность на выполнение регистрационных действий ?

Ростислав

Да, договор не надо нотариально подписывать