Как можно уволиться с СВО РФ по возрасту?
Здравствуйте. Для увольнения с военной службы по возрасту в России необходимо учитывать нормы, установленные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Увольнение по предельному возрасту возможно, если военнослужащий достиг установленного законом возраста.
Нормы права
Федеральный закон № 53-ФЗ: Определяет основания для увольнения с военной службы, включая достижение предельного возраста.
Статья 51: Указывает на основания увольнения, включая возрастные ограничения.
Рекомендации
Подготовка рапорта: Необходимо подготовить рапорт об увольнении, указав причину.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации о процедуре увольнения. ### Условия увольнения с СВО по возрасту
Достижение предельного возраста: В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть уволены по достижении предельного возраста, который для разных категорий военнослужащих варьируется. Например, для рядовых и сержантов это 50 лет, для офицеров — 65 лет.
Федеральный закон № 269: Принятый в 2023 году, этот закон увеличивает предельный возраст для военнослужащих, заключивших контракт, до 65 лет. Однако для мобилизованных военнослужащих, таких как те, кто служит в рамках СВО, ситуация может быть сложнее, так как суды начали применять этот закон к мобилизованным, что может ограничивать их возможность увольнения по возрасту.
Судебная практика
Судебные решения: В недавних делах, таких как случай Рината С., суды указывают, что предельный возраст для увольнения не имеет правового значения для мобилизованных. Это создает правовую неопределенность и требует индивидуального подхода к каждому случаю.
Апелляции: Мобилизованные военнослужащие, достигшие предельного возраста, могут подавать апелляции на отказ в увольнении, ссылаясь на нарушение их прав.
Рекомендации
Подготовка рапорта: Необходимо составить рапорт об увольнении, указав на достижение предельного возраста и ссылаясь на соответствующие нормы права.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения профессиональной помощи и оценки шансов на успешное увольнение.
Заключение
Увольнение с СВО по возрасту возможно, но требует внимательного подхода к правовым нормам и судебной практике. Важно учитывать индивидуальные обстоятельства и консультироваться с профессионалами для достижения наилучшего результата.
Здравствуйте, Алексей!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат