Проверка на торговой точке

Я - ИП, торгую детской обувью, как вести себя при проверке? Какие документы я должна предоставить? Какие документы должны предоставить проверяющие?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина. Какая проверка проводится в отношении Вас и каким органом?

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Фатима, пока проверок у меня не было, но я хочу быть к ним готовой,т.к. периодически на нашем рынке они проводятся. Если не трудно, ответьте в общем:какими органами они могут проводться и какие документы иметь? Спасибо за внимание))

Налоговые проверки:

-камеральная (ст. 88 Налогового кодекса РФ ) — проверка налоговых деклараций, поданных налогоплательщиком, проводится налоговым органом без выезда на место осуществления деятельности ИП в самой ИНспекции.

-выездная (ст. 89 Налогового кодекса РФ) — проверка проводится с выездом на юридический адрес ИП, а при его отсутствии в Инспекции. Отличается от камеральной тем, что проводится на основании не только декларации, но и всей бухгалтерской документации и за последние три года. Данная проверка более объемная и детальная, чем камеральная.

— проверка требований Закона о применении ККТ (если Вы применяете ККТ, то надо иметь ввиду, что налоговые органы частенько, выезжают на проверку на рынки, магазины и контролируют, выбиваются ли чеки ККТ).

Проверки трудовой инспекции (гос. инспекция труда):

 если у Вас есть работники, трудовая инспекция также может проверить Вас на предмет соблюдения прав работников и т.п.

Кроме того, трудовая инспекция проверяет условия, в которых работают работники, на предмет безопасности, соответствия определенным нормативным требованиям и т.п.

Федеральным законом " О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" №294-ФЗ от 26.12.2008

установлен порядок проведения проверок юридических лиц и ИП органами государственной власти.

Проверки подразделяются на плановые и внеплановые, документарные и выездные. Ежегодный Сводный план проверок составляется Генеральной прокуратурой и размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Внеплановые проверки возможны только в определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны по жалобам потребителей о нарушении их прав.

Организации и ИП, планирующие заняться бытовыми услугами, торговлей, общественным питанием и некоторыми другими видами деятельности, обязаны уведомить об этом соответствующие контролирующие органы. Уведомление направляется после госрегистрации организации или ИП и постановки их на налоговый учет до начала фактического осуществления деятельности. Форма уведомления и порядок его представления устанавливаются Правительством РФ.