Дайте пожалуйста ссылку на закон на основании которого можно предоставить судебный приказ по алиментам в банк непосредственно взыскателем?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста ссылку на закон на основании которого можно предоставить судебный приказ по алиментам в банк непосредственно взыскателем?

, Лида, г. Иркутск
Александр Григорьев
Юридическая компания "Юридическое агентство Советник", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На основании статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель имеет право самостоятельно направить исполнительный документ, в том числе судебный приказ, непосредственно в банк или иную кредитную организацию, где у должника имеются счета.

Для этого взыскатель должен приложить заявление о переводе денежных средств с указанием своих реквизитов для зачисления алиментов. Банк обязан исполнить требование в рамках действующего законодательства.

Лида
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. При наличии всех необходимых документов банк отказался исполнять судебный приказ мотивируя это тем, чтоБанк не выплачивает доходы ИП коим является ответчик, только обслуживает его счет.На основании п.1 ст. 9 п. 1 229-ФЗ — «Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.»

Для исполнения судебного приказа в отношении ИП необходимо направить его в службу судебных приставов, которая может обратиться в банк для списания средств с расчётного счёта должника. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 70 закона № 229-ФЗ.
Если вы располагаете информацией о конкретных источниках дохода должника (например, арендаторы или контрагенты), то можно направить исполнительный документ непосредственно этим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 9 закона № 229-ФЗ.
В вашей ситуации целесообразно обратиться к судебным приставам, так как они обладают правом на взаимодействие с банком для списания денежных средств со счетов ИП.