И будет ли это имущество считаться при оформлении единого пособия?

Добрый день! Ситуация в следующем. Есть квартира, купленная на средства материнского капитала. По договору выделены доли на меня, мужа и двоих детей по 1/4. Родился третий ребенок, хочу оформить дарственную своей доли в этой квартире. Возможно ли это? И будет ли это имущество считаться при оформлении единого пособия?

Уточнение от клиента
Недавно взяла ипотеку. При оформлении пособия ипотечную квартиру посчитали как собственность, теперь мы не проходим на пособие. Как лучше переоформить одну из недвижимостей, что бы получать пособия!
, Надежда, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

хочу оформить дарственную своей доли в этой квартире.

 Да, как собственник доли вы вправе свободно распоряжаться своей долей на основании ст. 209 ГК.

Вы можете оформить договора дарения. Сделка в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверения.

ст. 574 ГК

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

От уплаты налога вы будете освобождены.

Насчет пособий продолжу ниже..

С ипотечной квартирой вы распорядиться не сможете до полного погашения ипотеки, квартиру будет находиться в залоге у банка.

ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Вы можете попробовать подарить не ипотечное жилье например родителям, чтобы его не учитывали при назначении единого пособия.

Уточните пож-та у вас есть родители, которые примут в дар недвижимость?

Например ваш супруг может подарить свою долю своим родителям, а вы свою долю своим родителям.

Долями детей распорядиться также не получиться, на это нужно согласие опеки ст. 37 ГК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Родился третий ребенок, хочу оформить дарственную своей доли в этой квартире. Возможно ли это?

 Да, возможно.

Участник долевой собственности, а также собственник квартиры вправе по своему усмотрению
подарить свою долю, что допустимо в силу ст. 209 ГК РФ.

Только договор дарения Вашей доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Чио оговорено в ст. 574 ГК РФ

При этом получения согласия иных собственников на заключение данного договора не требуется, поскольку речь идет о безвозмездной сделки.

 Да, будет.

В силу постановления Правительства РФ  от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

в числе оснований для отказа в его выплате называется наличие в собственности у заявителяи (или) членов его семьи объектов недвижимого имущества,в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Поэтому в расчет будет приниматься суммарная площадь всех помещений из расчета на одного члена Вашей семьи.

Чтобы минимизировать данный размер дарение своей доли Вы можете произвести иным лицам, которые членами Вашей семьи не являются.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, не совсем понимаю как рассчитать, исходя из ответа площадь превышает на 10 кв.м