Отец детей работает по трудовому договору, зарплату получает в иностранной валюте( морской), зарплату получает в иностранном банке, как подать на ал менты

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

зарплату получает в иностранной валюте( морской), зарплату получает в иностранном банке

 вероятно, и работодатель у него не российская организация.

Но тем не менее Вы можете обратиться в мировой суд для выдачи судебного приказа. Указанные обстоятельства не являются препятствием.

В описанной ситуации, если работодатель — иностранное лицо, у Вас не будет возможности предъявить судебный приказ напрямую работодателю отца детей, но для того, чтобы предъявить его в ФССП препятствий нет. В этом случае пристав будет требовать у алиментщика документы, подтверждающие его доходы и уплату им алиментов, при этом нужно будет пересчитывать суммы с валюты на рубли на день уплаты алиментов.

Может быть, целесообразнее будет обратиться в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме. Нужно более глубоко изучить имеющуюся у Вас информацию и документы. Также имеет значение, будет ли отец детей противодействовать или готов идти на контакт и, может быть, решать вопрос по соглашению (его нужно удостоверить нотариально, чтобы оно имело силу исполнительного документа).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).