Могу ли я прийти на МРТ с контрастом без сопровождения родителя/опекуна, если мне 17 лет?
Могу ли я прийти на МРТ с контрастом без сопровождения родителя/опекуна, если мне 17 лет? в частном медицинском центре.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,
Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Также, согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ,
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Здесь следует понимать, что договор с частной мед. организацией и информированное добровольное согласие — разные вещи.
То есть, заключить договор с частным медицинским центром Вам необходимо либо в присутствии родителей/представителей, либо предоставить их письменное согласие на заключение этого договора.
После этого можете прийти на МРТ самостоятельно.