На основании какого закона я могу отказаться платить заявленную сумму

Попала в дтп полиса не было страховая компания потерпевшего возместила ущерб по КАСКО . Теперь выставляют мне счёт через суд. На экспертизу я приглашена не была. На основании какого закона я могу отказаться платить заявленную сумму

, Марина, г. Балабаново
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина. Согласно статье 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2024) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  в пункте 1 подпункт «д» прописано, что: «к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:… указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).» Но опротестовать результаты экспертизы можно. Надо составить претензию и требовать проведения дополнительной независимой экспертизы.

С уважением, Сергей Михайлов.

Марина
Клиент, г. Балабаново
Добрый день, Сергей! Скажите, пожалуйста, претензия оформляется в свободной форме или как ходотайство? В понедельник у меня суд, я могу подать эту претензию на заседании суда.

Добрый день, Марина. Вы можете подать возражение на исковое заявление в любое время и в свободной форме, либо в судебном разбирательстве заявить ходатайство о назначении дополнительной независимой экспертизы. Согласно статье 149 ГПК РФ пункту 2:

«Ответчик или его представитель:

 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.»

Обязательно копию документа надо отправить или передать истцу.

С уважением, Сергей Михайлов.