Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование жилья

Живу с мужем, который имеет от первого брака 2 взрослых детей.у него в собственности 2 квартиры. Одна была приобретена им до нашего брака, вторая уже в нашем браке ( приватиризована и оформлена в собственность им после смерти его родителей).на какую часть имеющегося жилья после его смерти я буду право на следования, а какую его дети?

29 Апреля 2014, 17:58, вопрос №439736 Нина, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Нина! Обе квартиры не являются совместным имуществом супругов,
    так как не были приобретены на общие доходы супругов (ч.2 ст.34). Если
    Ваш супруг является собственником обеих квартир, то Вы наряду с его
    детьми будете являться наследником 1-й очереди и наследовать имущество в
    равных долях, если на момент смерти наследодателя будете его супругой
    (то есть брак не будет расторгнут). Если в Вашем браке образовалось
    совместное имущество, то на него Вы будете иметь право на половину, даже
    в случае развода.

    29 Апреля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Нина.

         В случае расторжения брака и разделе совместно нажитого имущества каких либо законных оснований  претендовать на часть от первой квартиры   у Вас нет. Но, состоя на день смерти мужа в зарегистрированном с ним браке, Вы, как наследник первой очереди, вправе будете претендовать на наследство наряду с его родными детьми, если к тому времени  при жизни Ваш муж не распорядится ею по своему усмотрению.   Являясь собственником квартиры, он вправе подарить (полностью или частично)   или завещать  её Вам или другим лицам, продать её, наконец.

        Вторая квартира может иметь статус совместной собственности супругов, если она возмездно приобретена супругами во время совместного брака.  В таком случае Вам будет принадлежать по праву совместной собственности супругов 1/2 часть квартиры, а также Вы вправе претендовать, в случае смерти мужа, на наследование  наряду с другими наследниками по закону, части от его половины этой квартиры.  

    29 Апреля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats