Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Бабушка умерла в 2014 году. Теперь, собственно, вопрос: Дядя инвалид и пенсионер мать - пенсионер, что мне полагается в этом случае по закону с моего завещания? Какая доля?

Здравствуйте. У моих бабушки и дедушки имеется приватизированная двухкомнатная квартира Дедушка умер в 2010 году, его доля распределилась между бабушкой, матерью и дядей. В том же 2010 году бабушка написала завещание своей доли на меня. Бабушка умерла в 2014 году. Теперь, собственно, вопрос: Дядя инвалид и пенсионер мать - пенсионер, что мне полагается в этом случае по закону с моего завещания? Какая доля? Заранее спасибо за ответ!

29 Апреля 2014, 17:13, вопрос №439691 Рино, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Рино! Если наследование происходит по завещанию, то право
    на обязательную долю в наследстве имеют лица, которые к моменту открытия
    наследства (смерти наследодателя) являлись — неьрудоспособным супругом,
    несовершеннолетним ребенком, иждивенцем, если не менее 1 года
    находились на иждивении наследодателя. В Вашей ситуации в такую
    категорию попадает дядя инвалид, но только в том случае, если содержание
    бабушки было для него единственным доходом.

    29 Апреля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Рино.

        Более подробно и конкретно на этот вопрос сможет ответить нотариус, ведущий наследственное дело, у него для этого имеется вся достоверная информация.

        На основании действующего законодательства я могу только смоделировать теоретически возможную ситуацию.

         Итак, если бы не было завещания, наследниками первой очереди по закону стали бы Ваш дядя и Ваша мама. Им бы досталось поровну то имущество, которое принадлежало бабушке на день её смерти. А это, исходя из Ваших слов, 1/2 квартиры, принадлежавшей бабушке на праве совместной собственности супругов,   плюс  — доставшаяся ей по наследству  1/3 от дедушкиной доли (равной  1/6 от всей квартиры).  Собственниками таких же долей -  1/3  от дедушкиной (или 1/6  — от всей квартиры)  на день смерти бабушки уже являлись (и являются и сейчас) Ваша мама и Ваш дядя.  Если сложить вместе бабушкину 1/2  (что равнозначно  3/6)  и унаследованную ею 1/6 после смерти дедушки, наследственная масса состоит из  4/6, или   — 2/3 квартиры, которая при отсутствии завещания распределилась бы поровну — по 1/3 — между Вашим дядей и мамой. Но поскольку имеется завещание, наследникам по закону гарантируется не менее половины от той доли наследственной массы, которая причиталась бы им при отсутствии завещания.  Следовательно, оставленные бабушкой 2/3 (или 4/6) квартиры подлежат разделу между её детьми — Вашим дядей и Вашей мамой  -  по 1/6 каждому,  а остальные  2/6 (что равны  1/3 всей квартиры) -  достаются Вам, как наследнику по завещанию.

             В конечном итоге у каждого из Вас троих  — Вашего дяди, Вашей мамы  и у Вас оказывается в собственности ровно по одной трети от  всей квартиры !      

    29 Апреля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats