Что дальше делать если рука так и болит как срослась кость не проверяли

После ранения и лечения в госпитале ввк дали категорию Г и полное освобождение от военной службы на 15 дней . что дальше делать если рука так и болит как срослась кость не проверяли

, Виталий, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Виталий.

После ранения и лечения в госпитале ввк дали категорию Г и полное освобождение от военной службы на 15 дней. что дальше делать если рука так и болит как срослась кость не проверяли

К врачам обращались? Или к командиру?

Вам нужно пройти обследование у травматолога и невролога в медицинском учреждении по месту службы. Должны выявить причину боли и разработать индивидуальную схему лечения и восстановления.

Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент, спасибо за ваш вопрос. Ситуация, которую вы описали, требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства Российской Федерации, регулирующего военную службу и медицинское обеспечение военнослужащих. Давайте разберем вашу ситуацию поэтапно.
—      1. Категория годности «Г»
Категория годности «Г» (временно не годен к военной службе) присваивается военнослужащему, если он нуждается в лечении или реабилитации после заболевания или травмы. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, категория «Г» дается на срок до 12 месяцев, в течение которого военнослужащий проходит лечение и повторное освидетельствование.

В вашем случае категория «Г» была присвоена на 15 дней, что является минимальным сроком. Если после этого срока состояние здоровья не улучшилось, необходимо пройти повторное освидетельствование.
—      2. Действия при сохранении болевых ощущений
Если рука продолжает болеть, а состояние кости не проверялось, вам необходимо предпринять следующие шаги:

 Шаг 1. Обратиться к врачу
1. Запишитесь на прием к врачу-травматологу или хирургу в военном госпитале или поликлинике по месту жительства.
2. Проведите диагностику:
    — Сделайте рентген или МРТ руки, чтобы проверить, как срослась кость.
    — Получите заключение врача о текущем состоянии здоровья.

Шаг 2. Повторное освидетельствование ВВК
1. Обратитесь в военную комиссию (ВВК) с заявлением о повторном освидетельствовании.
2. Предоставьте медицинские документы:
    — Заключение врача.
    — Результаты диагностики (рентген, МРТ).
    — Выписку из истории болезни.

3. Требуйте продления категории «Г» или присвоения категории «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе), если состояние здоровья не позволяет продолжать службу.
—      3. Права военнослужащего
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998, военнослужащий имеет право на:
— Бесплатное медицинское обслуживание.
— Проведение всех необходимых диагностических и лечебных процедур.
— Повторное освидетельствование в случае ухудшения состояния здоровья.

Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции.
—      4. Давайте тут я поясню вам более подробно ваши действия в случае отказа на повторное освидетельствование:
Если военная комиссия (ВВК) или медицинские учреждения отказываются проводить повторное обследование руки, это является нарушением ваших прав как военнослужащего и пациента. В такой ситуации важно действовать последовательно и использовать все доступные правовые механизмы для защиты своих интересов. Давайте разберем, что можно сделать.

---

1. Правовые основания для повторного обследования

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), военнослужащий имеет право на повторное освидетельствование, если его состояние здоровья не улучшилось или ухудшилось. Отказ в проведении обследования и повторного освидетельствования является нарушением ваших прав.

---

2. Действия при отказе в повторном обследовании

Шаг 1. Письменное обращение к руководству медицинского учреждения

1. Напишите заявление на имя начальника медицинского учреждения (госпиталя, поликлиники), где вы проходили лечение.

    — Укажите, что вам необходимо повторное обследование руки, так как болевые ощущения сохраняются.

    — Приложите копии ранее проведенных обследований (если они есть).

    — Требуйте проведения диагностики (рентген, МРТ, КТ) и получения заключения врача.

2. Подайте заявление через канцелярию учреждения и получите отметку о принятии документа.

Шаг 2. Обращение в военную комиссию (ВВК)

1. Напишите заявление в военную комиссию с требованием проведения повторного освидетельствования.

    — Укажите, что ваше состояние здоровья не улучшилось, и приложите медицинские документы (если они есть).

    — Требуйте продления категории «Г» или присвоения другой категории годности.

2. Подайте заявление в ВВК и получите отметку о принятии.

Шаг 3. Обращение в вышестоящие инстанции

Если на уровне медицинского учреждения или ВВК вам отказывают, обратитесь в вышестоящие инстанции:

1. Вышестоящая ВВК:

    — Подайте жалобу на действия нижестоящей военной комиссии.

2. Военная прокуратура:

    — Напишите заявление в военную прокуратуру с жалобой на отказ в проведении обследования и повторного освидетельствования.

3. Министерство обороны РФ

    — Подайте жалобу через официальный сайт Минобороны или письменно в приемную министерства.

Шаг 4. Обращение в суд

Если вышестоящие инстанции не помогают, вы можете обратиться в суд:

1. Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения военной комиссии или медицинского учреждения.

2. Требуйте:

    — Проведения повторного обследования.

    — Присвоения соответствующей категории годности.

    — Компенсации морального вреда (если это применимо).

---

3. Документы, которые потребуются

Для защиты своих прав вам необходимо собрать следующие документы:

1. Медицинские документы:

    — Выписка из истории болезни.

    — Результаты предыдущих обследований (если они есть).

    — Заключения врачей.

2. Заявления и жалобы:

    — Копии всех заявлений и жалоб, поданных в медицинские учреждения, ВВК и другие инстанции.

3. Доказательства отказа:

    — Письменные ответы на ваши заявления (если они есть).

    — Аудио- или видеозаписи (если это разрешено законодательством).

---

В итоге:

1. Действуйте последовательно:

    — Начинайте с письменных обращений в медицинское учреждение и ВВК.

    — Если это не помогает, обращайтесь в вышестоящие инстанции и суд.

2. Соберите все документы:

    — Это поможет доказать вашу правоту в случае судебного разбирательства.

---

     5. Рекомендации
1. Не затягивайте с обращением к врачу:
    — Чем раньше вы проведете диагностику и начнете лечение, тем лучше будет результат.
2. Соберите все медицинские документы:
    — Это поможет доказать необходимость продления категории «Г» или присвоения другой категории.
Заключение Если рука продолжает болеть, а состояние кости не проверялось, вам необходимо срочно обратиться к врачу и пройти диагностику. После этого обратитесь в военную комиссию для повторного освидетельствования. Если ваши права нарушаются, вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции или обратиться в суд.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, не стесняйтесь обращаться. Удачи в разрешении этой ситуации!

Виталий
Клиент, г. Москва
Да мне нужна будет ваша консультация оплачу