Вопрос: у меня действующий контракт - заканчивается в феврали, если я подпишу новый контракт (второй) подпадаю ли я под списание долгов по новому контракту?

Здравствуйте, вышел новый закон и списании долгов тем кто подпишет контракт с МО с 01 декабря 2024г. Вопрос: у меня действующий контракт - заканчивается в феврали, если я подпишу новый контракт (второй) подпадаю ли я под списание долгов по новому контракту?

, Иван, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и Федеральный закон „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Установлено, что обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в ВС РФ, иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Таким образом, с юридической точки зрения,  если Вы подпишите новый контракт то подпадете под списание долгов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ „оказание юр.услуг“).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!