Стаж менее 17 лет в районе приравненному к крайнему северу?

Здравствуйте , как пенсионный фонд узнает, что у женщины есть трое детей, родившихся в районе приравненном к крайнему северу, для выхода на пенсию в 50 лет. Стаж менее 17 лет в районе приравненному к крайнему северу? Общий стаж 25 лет.

, Александр, г. Ноябрьск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, для выхода на пенсию не важно месторождения детей.

Во-вторых, для учета периодов по уходу за ребенком (нестраховых периодов), Вы сами в СФР должны предоставить свидетельства о рождении детей, в которых указано месторождения.

В-третьих, женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсия назначается в 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В-четвертых, в 50 лет пенсия назначается  женщинам, родившим двух и более детей,  если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Следовательно, пока не будет стажа работы в МПКС 17 лет, пенсию не назначат.

Александр
Клиент, г. Ноябрьск
Большое спасибо!