Как поступить, если бывшая требует отказа от ребенка под угрозой запрета общения

Бывшая невестка требует, чтобы мой сын, отец ребенка, отказался от него в пользу нового мужа и дал согласие на усыновление. При этом она шантажирует его тем, что если он не напишет отказ, то не даст возможности видеться с ребенком. Сын такого отказа давать не хочет, т.к. любит этого ребенка.

  • IMG_20250116_131733
    .jpg
, Елена Пешкова, г. Челябинск
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, ерунда все это, только суд может запретить общение, но это практически не возможно.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В описанной вами ситуации шантаж и давление со стороны бывшей невестки недопустимы. Ваш сын как отец ребенка имеет законное право поддерживать отношения с ним, а также участвовать в его жизни. Отказ от ребенка – это серьезное юридическое действие, которое может быть оформлено только по его доброй воле. Заставить его сделать это никто не имеет права.

Если мать ребенка препятствует встречам, ваш сын может обратиться в суд, чтобы установить порядок общения с ребенком. Суд, как правило, исходит из интересов ребенка, и если ваш сын хочет активно участвовать в его воспитании, это будет учтено. Также важно понимать, что усыновление новым мужем возможно только при наличии согласия биологического отца или лишения его родительских прав. Лишение прав осуществляется через суд и только при наличии серьезных оснований, таких как уклонение от воспитания или уплата алиментов.

Поддержите сына в его решении не поддаваться давлению. При необходимости он может обратиться в органы опеки или суд, чтобы защитить свои права и интересы ребенка.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Елена.

Нет такого юридического документа как отказ от ребенка, тем более в пользу другого лица.

Напишите мне в чат, проконсультирую подробнее

Елена Пешкова
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Любовь! С юридической стороны все понятно! Пока отец сам не откажется, никто его заставить не сможет! А он не откажется! Он любит своего ребёнка. Но вся беда в том, что идет давление на ребенка, настрой на то, что у тебя другая фамилия и ты как будто не наш ребенок! Естественно, ребенок заявляет, что хочет чтобы официальным папой стал отчим.

Ребенок,  наверно, ещё маленький. Будет подрастать всё будет меняться, поверьте. Главное, чтобы отец не опускал руки и продолжал общаться любым доступным способом.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В России нормы права, касающиеся отказа от родительских прав и усыновления, регулируются Семейным кодексом. Лишение родительских прав может происходить по различным основаниям, а усыновление возможно только после истечения определенного времени с момента лишения прав.

Основные положения Семейного кодекса РФ:

Лишение родительских прав:

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке (ст. 69-72 СК РФ).
Основания для лишения прав могут включать уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми, хронические заболевания и другие обстоятельства.
Лишение прав не может быть осуществлено по требованию одного из родителей без судебного разбирательства.
Усыновление:

Усыновление возможно только с согласия обоих родителей, если они не лишены родительских прав (ст. 124 СК РФ).
Если один из родителей не согласен на усыновление, то необходимо судебное разбирательство, где будет учитываться интересы ребенка.
Шантаж и давление:

Шантаж со стороны бывшей невестки является неправомерным. В соответствии с законодательством, родитель не может быть принужден к отказу от своих прав.
В случае угрозы лишения возможности видеться с ребенком, ваш сын может обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
Рекомендации:

Вашему сыну следует обратиться за юридической помощью для защиты своих прав как родителя.
Возможно, стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд о восстановлении прав на общение с ребенком, если бывшая невестка продолжит шантажировать его.
Важно собрать все доказательства шантажа, чтобы использовать их в суде.

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Привлечь к разрешению спора орган опеки и попечительства. Нужно написать на бывшую жалобу в опеку в письменном виде.
Обратиться в полицию. Следует написать письменное заявление о привлечении бывшей  к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
Подать в районный суд по месту жительства ребёнка иск о нечинении препятствий в общении с ребёнком и установлении графика встреч. Суд рассмотрит дело с участием органов опеки и установит удобный для обеих сторон график общения.
Если после вынесения решения бывшая невеста продолжает чинить препятствия, можно обратиться к судебным приставам. Исполнительный лист передаётся приставам, и они обязаны следить за его выполнением.
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, даже если родители живут отдельно, отец имеет право общаться с ребёнком и участвовать в его воспитании.