Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как тёще вступить в наследство?

дочь в браке прожила 19 лет, детей нет, с мужем приобрели в ипотеку на 10 лет квартиру в 1/2 собственности. Тёща продала свою квартиру, чтобы погасить часть ипотеки. Внезапно муж умирает от рака, завещания нет. На наследство претендует мать мужа. Что делать тёще?

29 Апреля 2014, 13:32, вопрос №439442 Полина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемая, Полина.

    Если я правильно понял Вашу ситуацию, то тут все действие будет происходить согласно ст. 1142 ГК РФ, в соответствии с которой Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    Следовательно, 1/2 части квартиры, которая принадлежала мужу будет делиться между супругой и его мамой. В результате чего у супруги будет 2/3, а у матери 1/3.

    Оказываю бесплатную юридическую помощь: freejurhelp@mail.ru

    С уважением,

    Кожевников Константин.

    29 Апреля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats