На днях мне позвонил директор нашего предприятия и попросил придти и написать заявление на 3-х часовой рабочий день
Здравствуйте. Я нахожусь на больничном, оторый оплачивается 100%. На днях мне позвонил директор нашего предприятия и попросил придти и написать заявление на 3-х часовой рабочий день. Законно ли это? Другим сотрудникам такое заявление написать не предлагалось.
Здравствуйте, Ольга!
Если у Вас по условиям трудового договора режим рабочего — полный рабочий день, нормальная продолжительность рабочей недели, то предложение работодателя
написать заявление на 3-х часовой рабочий день.
является изменением условий трудового договора, на которое Вы не обязаны соглашаться.
Учтите, что согласно ст. 93 ТК РФ:
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя,
Именно по соглашению. Если Вы не согласитесь, то принуждать не имеют права.