Здравствуйте В мае 2024 года мы приобрели коммерческое здание

Здравствуйте. В мае 2024 года мы приобрели коммерческое здание, со всеми организациями перезаключили договора, кроме организации по вывозу мусора, так как у предыдущего владельца был заключен договор на вывоз тко 1 раз в месяц и мы просто ему скидывали деньги за эту услугу. В декабре 2024 года, он сказал,что полностью закрывает ип и мы переоформили вывоз мусора на нашу организацию 27.12.2024 заключили с ними договор, после чего они стали приезжать ежедневно, хотя такого количества мусора у нас не набиралось. Они приезжали, смотрели на пустой бак и уезжали. Вчера мне прислали квитанцию на оплату вывоза мусора в размере суммы 11000 рублей, хотя данная услуга не была оказана, а так же задолженность в размере 59000 рублей, за то, что мы не заключили договор в момент покупки здания. Насколько это законные требования и возможно ли их оспорить?

, Светлана, г. Кропоткин
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Рассмотрим вашу ситуацию с правовой точки зрения, опираясь на нормы законодательства и судебную практику.

1. Законодательная база
Ситуация регулируется следующими нормативными правовыми актами:

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ);
Правила обращения с ТКО, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156;
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ);
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).

2. Правовая оценка начислений
2.1. Обязанность заключить договор
Согласно ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ:

Все собственники объектов недвижимости обязаны заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором. Данная обязанность возникает с момента, когда объект переходит в собственность нового владельца.
Отсутствие договора не освобождает собственника от обязанности оплаты за фактическое накопление ТКО. Региональный оператор вправе начислять плату за вывоз мусора, исходя из нормативов накопления, утвержденных в вашем регионе.
Таким образом, организация могла предъявить вам требования за период с мая 2024 года по 27 декабря 2024 года. Однако для начисления задолженности оператор обязан:

Подтвердить объемы ТКО за указанный период;
Указать применяемые нормативы и тарифы.
Если фактический объем ТКО был меньше, чем нормативный, и региональный оператор не оказывал услугу (например, не приезжал), то начисления могут быть оспорены.

2.2. Объем услуги с 27.12.2024
После заключения договора региональный оператор обязан оказывать услугу в соответствии с его условиями. Если договор предусматривает ежедневный вывоз, оператор вправе приезжать ежедневно, даже если бак пуст. Однако выставление счета за пустые рейсы может быть неправомерным, если:

Договор или приложенные к нему условия предусматривают учет фактически вывезенных объемов (например, на основании актов выполненных работ);
Региональный оператор не уведомил вас о применении нормативного расчета.

3. Анализ предъявленных требований
3.1. Задолженность за период с мая по декабрь 2024 года
Выставление задолженности за период с мая по декабрь 2024 года является спорным, поскольку:

Не было договора. В соответствии со ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора или закона. Если услуги фактически не оказывались, а договор отсутствовал, оператор не может требовать оплаты.
Фактические объемы. Если региональный оператор не предоставил доказательств вывоза мусора в этот период (например, акты, путевые листы), начисления неправомерны.
3.2. Сумма за вывоз с 27.12.2024
Если договором предусмотрен фиксированный график вывоза (например, ежедневно), то оператор формально действует в рамках договора. Однако начисление оплаты за пустые рейсы выглядит необоснованным, если:

Отсутствуют доказательства накопления отходов;
Вы не согласовывали такой график.
Важно изучить текст договора: возможно, вы вправе изменить график вывоза мусора. Для этого направьте региональному оператору письменное заявление о перерасчете графика и объема услуг.

4. Рекомендации по оспариванию начислений
Для оспаривания требований выполните следующие шаги:

4.1. Запрос у регионального оператора
Направьте письменный запрос региональному оператору (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить:

Расчет задолженности за период с мая по декабрь 2024 года, с указанием тарифов и нормативов;
Акты выполненных работ за указанный период;
Основания для включения в расчет периода, когда договор отсутствовал;
Обоснование начислений за вывоз мусора в рамках действующего договора, если фактически отходы не вывозились.

4.2. Претензия о перерасчете
После получения ответа, если оператор не представит убедительных доказательств, направьте ему претензию с требованием:

Перерасчитать сумму задолженности за май–декабрь 2024 года на основании фактического накопления отходов (или их отсутствия);
Уменьшить сумму оплаты за период с 27.12.2024, если объем услуги не соответствует реальному накоплению мусора.
В претензии укажите сроки для ответа (обычно 10 рабочих дней). Если оператор откажется выполнять перерасчет или проигнорирует претензию, это станет основанием для обращения в суд.

4.3. Обращение в суд
Если вопрос не удастся урегулировать в досудебном порядке:

Подайте исковое заявление в арбитражный суд (если ваша организация — юридическое лицо или ИП) или районный суд (если вы физическое лицо).
В иске укажите: Отсутствие договора в спорный период;
Отсутствие доказательств фактического оказания услуги;
Нарушение условий договора (для периода с 27.12.2024).
Приложите доказательства: запросы, переписку, квитанции, акты выполненных работ (если есть).

5. Дополнительные рекомендации
Проверьте региональные нормативы накопления ТКО и тарифы на услуги вывоза мусора. Они могут быть указаны в постановлениях местных органов власти.
Если объемы мусора существенно меньше нормативных, обсудите с оператором возможность установки меньшего бака или изменения графика вывоза.
Проконсультируйтесь с юристом для анализа договора и подготовки претензии или иска.

Таким образом, требование о задолженности за период до заключения договора (май–декабрь 2024 года) выглядит сомнительным и подлежит оспариванию. Начисления за пустые рейсы с 27.12.2024 также могут быть пересмотрены, если в договоре отсутствуют прямые указания на оплату таких услуг.

С уважением юрист Доманчук Денис Русланович, если мой ответ был вам полезен, прошу поставить плюс, благодарен!