Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Заявление на военный билет

Здравствуйте, мне 20 лет. На данный момент являюсь студентом 4-го курса. В приписном свидетельстве - ограниченно годен. Диагноз - сколиоз 2й степени. В 18 лет пришла повестка с отметкой "для подтверждения диагноза". В военкомате снова прошел медкомиссию и меня направили заполнять акт №127 исследования состояния здоровья (приложение №5 к инструкции (пп 94, 212)) в свою поликлинику.

Собственно, врач диагноз подтвердил и акт заполнил. Но, когда я принес его в военкомат (2 года назад), мне сказали, что я пытаюсь откосить, освобождать от военной службы не собираются, аргументируя это отсрочкой от ВУЗа, и когда я приду после защиты диплома, меня обязательно отправят служить в армию. При этом мой свежий снимок со сколиозом хирург оставил у себя и не вернул (в личном деле остался старый). Так же указали на "ошибку" в акте - там не указана дата прохождения обследования. Позже я проставил дату самостоятельно и забил на это дело. Но недавно понял, что по закону эту дату указывать не обязательно и мне просто повесили лапшу на счет "ошибки".

Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас. Ибо учиться осталось 1 год, и после практики этим летом я хочу устроиться на работу, где скорее всего потребуют военный билет. Сколиоз у меня с детства и я усердно пытаюсь его вылечить хотя-бы до 1-й степени, так что я не уклонист. Для лечения требуются деньги и соответственно - работа.

Как я понял, можно писать заявление на получение военного билета на основании этого акта, я прав? Существует ли какая то форма заявления? И обязан ли я снова проходить мед комиссию, если уже есть заполненный акт?

29 Апреля 2014, 12:59, вопрос №439410 Григорий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    Забудьте вы об этом акте, он уже никакой роли не играет.

    Вам придется заново пройти медицинскую комиссию.

    29 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что делать в случае, если опять укажут на отсрочку и пошлют куда подальше?

    29 Апреля 2014, 17:11
  • Юрист - Стригин Александр

    Обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке.

    29 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще вопрос) если я приду без повестки, это на что-то повлияет?

    29 Апреля 2014, 19:31
  • Юрист - Стригин Александр

    Нет. Но я советую зарегистрировать соответствующее заявление в военкомате и приложить к нему копии медицинских документов.

    29 Апреля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats