Какой штраф грозит водителю, если он не вписан в полис ОСАГО?
Здравствуйте. Хотелось бы получить разъяснения по поводу нового штрафа за отсутствие страховки. Какой штраф будет выписан сотрудником если водитель не вписан в полис?
Здравствуйте
Если у человека нет страхового полиса на автомобиль, то ему грозит штраф в размере 800 рублей (КоАП РФ Статья 12.37).
Но если вы не согласны со штрафом можете его обжаловать
См
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;