ИГНОР БУДЕТ РАСЦЕНЕН КАК УКЛОНЕНИЕ что мне ему ответить?

Здравствуйте. Собираю документы на банкротство. Сейчас смс написал коллектор с текстом "Салям! 30 МИНУТ ОТПИСАТЬСЯ МНЕ ПО ПОВОДУ ОПЛАТЫ ДОЛГА, ДАЛЕЕ РАБОТАЮ ПО АНКЕТЕ РАССЫЛАЮ ПАСПОРТ ВСЕМ И СТАВЛЮ ВСЕХ ДОЗВОН, ВРЕМЯ НА МИРНОЕ ПОГАШЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ, НА ОПЛАТУ 2 ЧАСА. ИГНОР БУДЕТ РАСЦЕНЕН КАК УКЛОНЕНИЕ" что мне ему ответить?

, Вадим, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим!

В вашем случае действия коллектора незаконны.

Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования)

Коллекторская деятельность строго регламентируется законом, если коллекторы вам докучают, Вы можете обратиться в полицию.

Адвокат Киреев С.А.

Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вадим. Действия коллектора неправомерно. Не переживайте и спокойно проходите процедуру банкротства, выплачивать в таком случае ничего не нужно.