Как подать заявление в суд?

Как написать правильно заявление в суд на бывшего соседа по даче,который не пользуется земельным участком,который находится в коллективном садоводчестве в течении 15 лет и не оплачивает взносы.Участок находится в заброшенном состоянии,деревья доросли до электрических проводов .Из документов на принадлежность данного земельного участка у него имеется только св-во на землю,выданное в 1991году,да и то

с допущенной ошибкой при написании отчества.Восстанавливать через суд право собственности на данный участок он не хочет,ввиду отсутствия денег.Я хотела бы его выкупить ,но из-за

сложившихся обстоятельств не предоставляется возможным.

Есть ли у меня возможность отсудить у соседа этот участок?

И что для этого нужно?

, Ирина,
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Не совсем понятно, было ли у соседа когда-либо право собственности на землю, что за свидетельство на землю, выданное в 1991 году? Что значит «восстанавливать право собственности через суд», что вы имеете в виду? Если право собственности у соседа было как-то оформлено, то на основании ст. 234 Гражданского кодекса  РФ вы можете попробовать признать за собой право собственности на спорный земельный участок в силу приобретательной давности (для недвижимости составляет 15 лет), если сможете представить доказательства (свидетельские показания, в том числе), что в течение последних 15 лет и более вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим собственным недвижимым имуществом

Ирина
Клиент

У соседа имеется свидетельство на землю, выданное в 1991 году,в регистрационной палате участок не зарегистрирован .В этом документе допущена ошибка при написании

отчества:написано Васильевич,а надо Вячеславович.Поэтому ему отказали в регистрации собственности в рег.палате.Спасибо.

Думаю, что попробовать можете в любом случае, ничего не потеряете, но работать в данном случае надо будет с адвокатом, для того, чтобы более точно сказать, есть ли шансы по вашему делу необходимо все-таки посмотреть, что за свидетельство на землю, вам необходимо найти адвоката в вашем городе, у которого были в практике подобные дела (по приобретательной давности), и показать этот и другие (если есть) документы