Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать заявление в суд?

Как написать правильно заявление в суд на бывшего соседа по даче,который не пользуется земельным участком,который находится в коллективном садоводчестве в течении 15 лет и не оплачивает взносы.Участок находится в заброшенном состоянии,деревья доросли до электрических проводов .Из документов на принадлежность данного земельного участка у него имеется только св-во на землю,выданное в 1991году,да и то

с допущенной ошибкой при написании отчества.Восстанавливать через суд право собственности на данный участок он не хочет,ввиду отсутствия денег.Я хотела бы его выкупить ,но из-за

сложившихся обстоятельств не предоставляется возможным.

Есть ли у меня возможность отсудить у соседа этот участок?

И что для этого нужно?

29 Апреля 2014, 12:21, вопрос №439360 Ирина, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Не совсем понятно, было ли у соседа когда-либо право собственности на землю, что за свидетельство на землю, выданное в 1991 году? Что значит «восстанавливать право собственности через суд», что вы имеете в виду? Если право собственности у соседа было как-то оформлено, то на основании ст. 234 Гражданского кодекса  РФ вы можете попробовать признать за собой право собственности на спорный земельный участок в силу приобретательной давности (для недвижимости составляет 15 лет), если сможете представить доказательства (свидетельские показания, в том числе), что в течение последних 15 лет и более вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим собственным недвижимым имуществом

    29 Апреля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У соседа имеется свидетельство на землю, выданное в 1991 году,в регистрационной палате участок не зарегистрирован .В этом документе допущена ошибка при написании

    отчества:написано Васильевич,а надо Вячеславович.Поэтому ему отказали в регистрации собственности в рег.палате.Спасибо.

    29 Апреля 2014, 13:19
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Думаю, что попробовать можете в любом случае, ничего не потеряете, но работать в данном случае надо будет с адвокатом, для того, чтобы более точно сказать, есть ли шансы по вашему делу необходимо все-таки посмотреть, что за свидетельство на землю, вам необходимо найти адвоката в вашем городе, у которого были в практике подобные дела (по приобретательной давности), и показать этот и другие (если есть) документы

    29 Апреля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats