Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арбитражный суд

Если в Договоре поставки сказано :5.8. Споры, возникающие между сторонами при исполнении настоящего договора, разрешаются в установленном действующим законодательством РФ порядке Арбитражным судом по месту нахождения истца.

Можно ли направить иск по месту нахождения ответчика

29 Апреля 2014, 12:18, вопрос №439359 Сергей, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Сергей!

    В РФ действует принцип свободы договора, и если в договоре указано, что исп подаётся именно по месту нахождения истца, то именно в этот суд необходимо подавать иск, иначе суд может отказать в рассмотрение дела. Если есть желание ответчика можно заключить доп. соглашение изменив подсудность.

    Удачи Вам!

    29 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Статья 37 АПК РФ определяет: общая территориальная подсудность,
    установленная ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению
    сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

    Таким образом, если в договоре указано, что в случае возникновения
    споров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения истца,
    то иск необходимо предъявлять именно в этот арбитражный суд.

    29 Апреля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats