Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в наследство

Доброго времени суток. После смерти бабушки, оказалось что завещание было написано на соседку, это со слов соседки. Само завещание она показывать отказалась. Скажите пожалуйста, могут ли близкие родственники (дочь,внучка) претендовать на то, что бабушка оставила после себя ? Заранее спасибо...

29 Апреля 2014, 12:14, вопрос №439348 Михаил, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Михаил, здравствуйте, ответ на ваш вопрос содержится в ст.1119 и 1149 Гражданского кодекса РФ: 

    Статья 1119. Свобода завещания


    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.


    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).


    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о
    содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

     

     Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
    , подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).( согласно  ст 1149 ГК РФ)

    29 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 1149

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего
    Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
    которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
    доля).



    2. Право на обязательную
    долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части
    наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других
    наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности
    незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из
    той части имущества, которая завещана.



    3. В обязательную долю
    засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из
    наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в
    пользу такого наследника завещательного отказа.



    4. Если осуществление права на
    обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать
    наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на
    обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по
    завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое
    помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
    получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
    подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих
    право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в
    ее присуждении

    Михаил, из вышеизложенных статей закона следует, что дочь и внучка могут претендовать на обязательную долю, если они нетрудоспособны и находились   на иждивении бабушки.

    Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков

    Ваш отзыв на консультацию важен для меня. 

    29 Апреля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats