Можно ли будет уволиться ему на этом основании?

Добрый день! Мой муж второй год находится на СВО по контракту. Недавно обратилась в военкомат за предоставлением контракта мужа, мне дали копии 1 и 5 страницы. Как оказалось этот контракт поддельный, написан от его имени, но почерк и подпись не его. Обещали разобраться и запросить контракт из части. Прошло уже 1,5 месяца а контракт настоящий так и не нашли. Можно ли будет уволиться ему на этом основании?

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...